Возрастное ограничение 18+

Кометой Виртанена смогут полюбоваться в ночном небе свердловчане

12.08 Воскресенье, 9 декабря 2018
Практически всю середину декабря жители Свердловской области смогут наблюдать в небе достаточно редкое небесное тело. Комета Виртанена, её также называют «рождественской звездой», залетает к нам в гости раз в три года. 16 декабря она приблизится к Земле на максимально близкое по космическим меркам расстояние, и увидеть её можно будет даже невооружённым глазом.

«Такие яркие кометы появляются раз в три года. 16 декабря, через неделю, у нее будет ближайшая точка к Земле. Расстояние между Землей и кометой составит 10,5 миллиона километров, что по астрономическим меркам является довольно тесным сближением. И комета будет видна всю ночь, до утра. А вообще, ближайшие две недели можно будет наблюдать эту комету», – рассказал порталу E1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, добавив, что при очень чистом небе комету можно увидеть невооруженным глазом и в городе. Но лучше все-таки выехать за город, там не мешает любоваться видами ночного неба свет от городского освещения.

Увидеть хвостатую небесную гостью – комету 46Р/Виртанена – можно ближе к утру в южной части небосвода.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK