Возрастное ограничение 18+

Осторожно, тонкий лёд: спасатели предупреждают о неокрепшем льду на свердловских водоёмах

11.50 Суббота, 8 декабря 2018
Свердловские спасатели предупредили жителей Среднего Урала об опасности, поджидающей их на водоёмах региона. Тёплое и снежное начало зимы в этом году помешало образованию крепкого льда на водоёмах. Толщина льда на многих из них колеблется от 5 до 20 см.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, наибольший риск провала людей под лёд наблюдается на реках и водохранилищах, где недостаточно промёрзшие участки проточных водоёмов могут быть незаметны из-за снегопадов.

В список наиболее опасных водоёмов Свердловской области попали излюбленные рыбаками Белоярское, Среднеуральское, Рефтинское и Волчихинское водохранилища.

Самыми безопасными признаны непроточные водоёмы – озёра, пруды и карьеры на севере области.

Спасатели акцентируют внимание на том, что опасность повышают обильные осадки: под снежным покровом невозможно правильно оценить состояние и надёжность льда.

В своём обращении спасатели ещё раз напоминают о мерах безопасности при нахождении на льду водоёмов. Помните, что:

• необходимо быть крайне внимательными при выборе места отдыха и зимней рыбалки;

• бурить много лунок близко друг от друга крайне опасно, особенно на неокрепшем льду;

• опасно массовое скопление людей на одном месте;

• при выходе на лёд водоёма при себе нужно иметь длинную прочную верёвку, пешню (палку для проверки толщины льда), спасательный жилет;

• ни в коем случае не выезжайте на лёд водоёма на автотранспорте, это ЗАПРЕЩЕНО. Передвигаться на автомобиле можно только по официально разрешённым ледовым переправам;

• и самое главное, следите за детьми и не позволяйте им играть вблизи водоёмов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK