Возрастное ограничение 18+

Смартфоны помогут незрячим посчитать деньги

18.26 Пятница, 7 декабря 2018
Мобильное приложение, определяющее номинал купюр, стало доступно для слабовидящих пользователей смартфонов. Уникальность продукта в том, что он не только озвучивает денежное достоинство, но и присваивает каждому номиналу специальную вибрацию. Это делает сервис полезным для слепоглухих людей. Приложение выпущено лабораторией «Сенсор-тех» при поддержке «МегаФона».

«Казалось бы удивительно, но сегодня именно смартфон – важное средство реабилитации слабовидящего человека. Например, он дает возможность незрячему самостоятельно передвигаться по городу, находить дорогу, скачивать и прослушивать аудиокниги, озвучивает фототексты, описывает изображения и пр. Иными словами, гаджет расширяет границы «особенных людей», помогает им становиться более свободными и мобильными», – прокомментировала директор по связям с общественностью «МегаФона» на Урале Мария Саукова.

В Свердловской области научиться пользоваться смартфонами слабовидящие люди могут в областной библиотеке для слепых. Здесь посоветуют устройство и программы, проконсультируют по вопросам использования и поддержат при возникновении трудностей. Ежегодно в библиотеке проводится конкурс «Мультимобильность – это качество жизни», в ходе которого участники на скорость скачивают аудиокниги, делают посты в соцсетях и посещают сайты в интернете с помощью сенсорных мобильных устройств.

«В нашей библиотеке организована поддержка незрячих пользователей смартфонов. Сотрудники электронного читального зала проводят консультации, в том числе и по видеосвязи, помогают освоить основные функции мобильных устройств. Кроме того, проводятся уроки мобильности в Верхнепышминской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Поэтому с каждым годом людей, которые открывают для себя мир с помощью смартфонов, становится все больше», – рассказала заместитель директора по научно-методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Виктория Арсентьева.

«МегаФон» не первый год поддерживает программы по повышению мобильности слабовидящих с помощью цифровых устройств. Так, компания участвует в проекте «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого незрячие учатся пользоваться сенсорными мобильными устройствами. Из регионов Большого Урала программа реализуется в Пермском крае, там обучение проходят воспитанники школ-интернатов для слабовидящих детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK