Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Свердловской области потребовала отстранить от работы руководство скандального ЕМУП «Золушка»

17.01 Пятница, 7 декабря 2018
Сегодня на встрече с журналистами начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Свердловской области Владимир Курочкин заявил, что надзорное ведомство потребовало от администрации Екатеринбурга отстранения от должностей на время следствия руководства скандально известного ЕМУП «Золушка», занимающегося организацией детского питания в образовательных учреждениях столицы Урала.

«Пока акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — подчеркнул силовик.

Напомним, что на сегодняшний день по материалам прокуратуры Следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении руководителей ЕМУП «Золушка».

Речь идет о нарушениях законодательства РФ, из-за которых еще в июне 2018 года прокуратура Свердловской области вынесла представление тогдашнему главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. В частности, надзорным ведомством были выявлены факты закупа продуктов для школьных столовых по завышенным ценам, кроме того, были выявлены факты недовеса и использования просроченных продуктов.

Также было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении главного бухгалтера предприятия Натальи Хрущевой. Она подозревалась в хищении денег индивидуального предприятия, которое занималось производством и поставкой хлебобулочных изделий для «Золушки».

Практически с самого начала этого года скандал следует за скандалом, название МУПа не сходит со страниц СМИ, а в офисе предприятия силовики регулярно проводят обыски.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван
Добавил Иван
8 декабря 2018 09:33
Хоть кто-то можкт объяснить происходящее вокруг Золушки? Ведь если воровали - сменили руководство, усилили контроль и дело в сми закрыто. Но дело непонятно растянуто и конца скандала не видно.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK