Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области руководителей кооператива будут судить за хищение более 1,6 млрд рублей

12.50 Пятница, 7 декабря 2018
В Свердловской области будут судить двух руководителей некоммерческой организации Кредитный потребительский кооператив граждан «Актив». Их обвиняют в мошенничестве и отмывании денежных средств. Пострадавшими по делу являются более 26,5 тысячи человек. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 1,6 млрд рублей.

По версии следствия, с 2005 года по декабрь 2010 года руководители ЗАО «Еврогрупп» и НКО КПКГ «Актив» под предлогом привлечения денежных средств граждан для участия в торгах на рынке межбанковского обмена валют по свободным ценам похитили более 1,3 млрд рублей. Также в 2008–2010 годах обвиняемые, владеющие лично и через аффилированных лиц контрольным пакетом акций коммерческого банка, похитили еще более 300 млн рублей.

«Интерес потенциальных клиентов подогревался высокими процентными ставками – до 60 % годовых. При этом гражданам предлагалось делать ставки на максимально долгий срок», – отмечают в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Дело будет рассматривать Ленинский суд Екатеринбурга.

Данное уголовное дело на протяжении порядка 10-ти лет расследовали наиболее опытные следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Чтобы перевести тома дела в суд, потребовалась целая ГАЗель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK