Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд оставил в силе приговор «черному лесорубу» из Первоуральска

13.05 Четверг, 6 декабря 2018
Свердловский областной суд оставил в силе приговор бизнесмену из Первоуральска Максиму Ездакову. В феврале этого года он был признан виновным по ч. 3 ст. 260 («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере») и п. «в» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба»). Первоуральским городским судом ему было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 4 года с испытательным сроком на три года шесть месяцев. Ездаков обжаловал приговор, но вышестоящая инстанция оставила его без изменений. Об этом veved.ru рассказали в пресс-службе Свердловского облсуда.

Напомним, уголовное дело о вырубке леса под селом Новоалексеевское было одним из самых резонансных в объявленный президентом Год экологии.

По версии следствия, Ездаков из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. С этой целью Ездаков подыскал бригаду лесорубов. Весной 2017 года, не имея разрешительных документов, он произвел незаконную рубку 80 сосен объемом 84,54 куб. м и 5 берез объемом 3,7 куб. м. В результате преступных действий Ездакова Администрации городского округа Первоуральск был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму почти 700 тысяч рублей.

Кроме того, Ездаков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, посредством руководства нанятой им бригады лесорубов произвел рубку 27 сосен на территории земельного участка, который находится по соседству с участком его матери. В результате преступных действий Ездакова потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в сумме более 47 тысяч рублей. Изначально Ездаков заявлял потерпевшему, что готов выкупить его участок, но потом перестал выходить на связь. Мать Ездакова в ходе судебных заседаний отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Добавим, что уголовное дело удалось довести до конца только благодаря принципиальной позиции природоохранной прокуратуры и следственного отдела СУ СКР по Первоуральску.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK