Возрастное ограничение 18+

Непобедимая шаурма: киоск около ДИВСа не смогла победить даже прокуратура

19.06 Пятница, 30 ноября 2018
Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга оказалась бессильна в борьбе с самовольно установленными павильонами с шаурмой. Региональный координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев второй год борется с ларьком рядом со станцией метро «Динамо». Только за 2017 год его трижды демонтировали, но он появлялся вновь. Последний раз нелегальный павильон сносили в начале марта 2018 года, но в октябре киоск с шаурмой появился снова. После этого Дмитрий Чукреев написал обращение в прокуратуру по факту самовольного занятия земельного участка, вот только результат оказался нулевой.

– В ходе проверки сотрудники прокуратуры выехали на место, но на момент осмотра павильон неожиданно оказался закрыт, в связи с чем не удалось установить, кто его разместил. Я живу в этом районе, регулярно там проезжаю, и, как я считаю, павильон не работал именно в тот день, когда проходила проверка. Может, это, конечно, все случайность, и мне хочется верить, что прокуратура хотела найти и наказать нарушителя, но в реальности киоск продолжает работать, никто к ответственности не привлечен», – говорит Дмитрий Чукреев.

В связи с тем, что павильон оказался закрыт, «оснований для принятия решения о проведении проверки не имеется», сказано в ответе прокуратуры на обращение общественника за подписью заместителя прокурора района Николая Удалова (в прошлом работал в отделе по надзору за соблюдением прав предпринимателей областной прокуратуры).

Материалы проверки по фактам возможного нарушения земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства надзорное ведомство направило в отдел полиции № 11 и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Напомним, что в начале ноября глава Екатеринбурга Александр Высокинский распорядился полностью очистить город от киосков и прочих объектов нестационарной торговли к 2022 году. Исключение чиновник согласился сделать лишь для павильонов по продаже мороженого и печатной продукции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK