Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург присоединится к Парижской декларации борьбы со СПИДом

13.31 Пятница, 16 ноября 2018
Екатеринбург станет первым городом России, который присоединится Парижской декларации борьбы со СПИДом. Планируется, что документ подпишут 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, сообщил глава уральской столицы Александр Высокинский.

«СПИД – это оборотная сторона жизни крупного города. Для того, чтобы бороться с этой проблемой, в первую очередь нужно четко для себя понять: мы об этом говорим, мы этим занимаемся, мы обследуем людей, выходим на новые уровни обеспечения медикаментами», – сказал мэр.

Города, присоединившиеся к Декларации, должны стремиться к достижению целевых показателей «90 – 90 – 90»: не менее 90 % ВИЧ-инфицированных должны знать своём статусе, не менее 90 % должны получать антиретровирусное лечение; таким образом, не менее 90 % людей, получающих лечение, будут иметь подавленную вирусную нагрузку, что позволит им жить полноценной жизнью.

К Декларации также присоединилось более 250 мегаполисов и агломераций, в том числе Париж, Амстердам, Брюссель, Бордо, Алма-Ата, Женева, Вена, Берлин, Мельбурн, Касабланка, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Майами, Сан-Франциско, Вашингтон, Бангкок, Дели.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Екатеринбурге выявили более 22 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK