Возрастное ограничение 18+

В столице Урала установили памятник Герою Советского Союза Владимиру Пикалову

13.10 Среда, 14 ноября 2018
В Екатеринбурге, на территории бригады радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа, появился памятник Герою СССР Владимиру Пикалову – военачальнику, руководителю химических войск Министерства обороны СССР, участнику ВОВ и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

«Именно Владимир Пикалов в 1981 году стал инициатором и изобретателем тяжелой огнеметной системы, которая потом показала себя в Афганистане при решении задач, на Северном Кавказе, и сейчас модернизированные ТОС задействованы в Сирии. Это он начал ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы вводом двух бригад и пяти полков, более 20 лет руководил войсками химической защиты», – рассказал начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

Памятник представляет собой бронзовый бюст Пикалова в парадной форме с медалями на груди. Он установлен к 100-летию образования войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ, рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

В столице Урала установили памятник Герою Советского Союза Владимиру Пикалову


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK