Возрастное ограничение 18+

Владимир Путин поддержит бизнес в Уральском регионе

17.35 Понедельник, 17 октября 2011
12 октября на совещании в Правительстве РФ с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертов и руководителей Агентства стратегических инициатив обсуждались основные положения проекта «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе». Как стало известно «Вечерним Ведомостям», Свердловская область должна стать экспериментальной площадкой для реализации этого проекта. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин включен в состав наблюдательного совета АСИ. Таким образом, глава Уральского региона фактически становится главным идеологом по созданию единого стандарта поддержки бизнеса в Уральском регионе. Об этом сообщает информационный портал «Повестка дня».

Суть данного Стандарта – в обеспечении благоприятного инвестиционного климата, поддержке всех видов бизнеса в субъектах РФ. Еще во время X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» Владимир Путин дал поручение руководству АСИ разработать такой стандарт. «У нас должна быть сформирована целая линейка работающих инструментов развития для всех видов бизнеса – и для крупного, и для среднего, и для малого. Считаю, что нам вполне можно разговаривать о создании единого стандарта поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации, чтобы любая компания, входящая на новый региональный рынок, понимала правила игры, чтобы они у нас были унифицированными, понятными и прозрачными и чтобы любая компания, которая приходит в регион, знала, на какое содействие со стороны не только федеральных, но и региональных властей она может рассчитывать, – заявил тогда Путин. – Я прошу Агентство стратегических инициатив совместно с деловым сообществом, федеральными и региональными органами власти представить предложения на этот счет».

Как сообщает информационный портал «Повестка дня», доработанный по итогам совещания проект основных положений Стандарта 21 октября будет рассмотрен на заседании Наблюдательного совета АСИ под председательством премьера Владимира Путина. Также на заседании планируется определить перечень регионов России для пилотного внедрения Стандарта. Свердловское правительство уже дало согласие столице на включение нашей области в перечень регионов для экспериментального внедрения Стандарта. Сейчас идет работа совместно с представителями АСИ по разработке дорожной карты (плана-графика) внедрения данного Стандарта на территории Среднего Урала.

«Люди не должны бояться вкладывать деньги в нашу экономику, реализовывать как крупные, так и небольшие проекты на Среднем Урале, – написал недавно в своем блоге Александр Мишарин. – Для этого где-то нужна патентная поддержка, где-то необходимо вносить изменения в действующее законодательство. В поддержке нуждаются небольшие проекты, основанные на государственно-частном партнерстве – сегодня нормативная база для них очень сложная, она подходит только для проектов на десятки и сотни миллиардов рублей. При этом средний бизнес может решать очень важные, в том числе социальные, задачи».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK