Возрастное ограничение 18+

Бажов лидирует в конкурсе по присвоению имени аэропорту Кольцово

15.11 Понедельник, 22 октября 2018
В Екатеринбурге по адресу ул. Малышева, 101 (Общественная палата Свердловской области), работает приемная проекта «Великие имена России», в рамках которого аэропорту Кольцово будет присвоено имя выдающегося уральца. В приемной каждый желающий может внести свое предложение по данному вопросу.

Отмечается, что пока по числу голосов, собранных Общественной палатой, лидирует Павел Бажов. Также предложены следующие претенденты: разведчик Николай Кузнецов, полководец Георгий Жуков, герои Советского Союза летчики Анатолий Серов и Григорий Бахчиванджи, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области врач Семен Спектор, первый губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации России Эдуард Россель (хотя по правилам в качестве имен-претендентов не могут рассматриваться имена политиков последних 100 лет).

Принимать предложения от жителей до 28 октября будут не только в приемной, но и в аэропорту, на вокзале, а также на сайте.

Имена, которые наберут более 500 голосов, войдут в лонг-лист конкурса, после чего будет сформирован список имен-лидеров, а 8–30 ноября на сайте пройдет финальное голосование. Итоги станут известны 5 декабря.

Напомним, что в проекте участвуют 45 аэропортов России. Фактически переименования не будет. Как отметил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, имена выдающихся россиян, возможно, будут указываться на билетах.

Деятельность человека, чьим именем назовут аэропорт, может быть связана с наукой, литературой, общественными преобразованиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK