Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский ребёнок получил жизненно необходимые лекарства через суд

19.47 Пятница, 12 октября 2018
Екатеринбургская прокуратура предъявила иск к Минздраву РФ с требованием обеспечить уральского ребёнка жизненно необходимыми лекарствами. Дело запустил тот факт, что в перечень бесплатных лекарств, которые государство должно предоставлять гражданам на безвозмездной основе, данный препарат не входил.

Уточним, что уральский ребёнок болел редким наследственным заболеванием. Ситуация классическая: денег у семьи нет, лекарства покупать не на что. Чтобы добиться помощи от государства, родители больного написали заявление в городскую прокуратуру. В свою очередь, надзорный орган предъявил иск к Министерству здравоохранения РФ и Министерству здравоохранения Свердловской области с требованиями обеспечить ребенка лекарством. Ленинский районный суд Екатеринбурга эти требования полностью удовлетворил.

Между тем в Сети набирает популярность петиция по созданию закона о лекарственном обеспечении граждан: речь идет о том, чтобы любые нужные лекарства можно было получить бесплатно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK