Возрастное ограничение 18+

Показатель улучшения социально-экономической обстановки в Свердловской области – снижение количества самоубийств

15.15 Среда, 10 октября 2018
Социально-экономическая обстановка на Среднем Урале становится стабильной, об этом заявили главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк и главный психотерапевт региона Михаил Перцель на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал».

По словам главного психотерапевта области, об этом свидетельствует изменение сути проблем, с которыми люди обращаются к специалистам.

«Если лет пять назад люди приходили с социальными проблемами, с проблемами, связанными с общей обстановкой, то теперь мы возвращаемся к личным темам: проблемы в семье, дети, поиск себя, отношения между мужчиной и женщиной. Появление личных проблем на первом плане говорит о том, что, что бы ни писали СМИ, общество у нас выходит на уровень стабильного состояния», — заявил Михаил Перцель.

По мнению главного психиатра области Олега Сердюка, о стабилизации ситуации говорит и статистика самоубийств. Если раньше до суицида доходили порядка тысячи жителей региона в год, то сейчас эта цифра снизилась вдвое — менее 500 в год.

«Это заслуга в целом социально-экономической ситуации в регионе, ведь от медицинской части здесь зависит немного, мы можем только констатировать факты, чаще всего мы этих людей не видим до совершения попытки суицида», — объяснил Сердюк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK