Возрастное ограничение 18+

В Ельцин центре состоится премьера уникального фильма о екатеринбуржцах, воспитывающих детей с инвалидностью

11.16 Понедельник, 24 сентября 2018
Показ состоится 27 сентября в кино-концертном зале Ельцин Центра 2018 года в 15.00. в киноконцертном зале по адресу ул. Бориса Ельцина, 3. Фильм представят разработчики проекта и члены съемочной группы.

Основная задача фильма – раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде, при наличии грамотной педагогической и медицинской поддержки. Также необходимо снизить уровень стигматизации семей, воспитывающих особых детей. А самое главное – донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас.

Героями фильма стали обычные екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития - аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Создатели фильма на живых примерах хотят показать аудитории, что дети с инвалидностью могут стать не только полноценными членами нашего общества, когда вырастут, но добиться серьезных успехов в тех или иных областях деятельности.

В начале фильма ребята и их родители проходят серию консультаций у специалистов по самым разным методикам реабилитации и адаптации, а в дальнейшем, по ходу сюжета - следуют их рекомендациям. Фильм снимался в течение нескольких месяцев, благодаря чему зритель может увидеть, как меняются наши герои, их жизнь, их окружение, их взаимоотношения с миром. Сначала занятия проходят индивидуально, но затем благодаря адаптированной среде они включаются в процесс совместного времяпрепровождения и обучения с обычными детьми. Чтобы показать зрителю возможности ребят в перспективе, авторы ввели в фильм несколько старших ребят с инвалидностью – тех, кто уже вышел в самостоятельную жизнь и успел многого добиться

Фильм «Особый путь» создан в рамках проекта «Инклюзия - мир открытий и возможностей» по инициативе Ассоциации «Особые люди» при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов». Премьера проходит при поддержке дирекции инклюзивных программ Ельцин Центра.

В программе показа 27 сентября:

14.30-15.00 - Сбор гостей, фотографирование, фуршет. 15.00-15.10 - Приветствие официальных лиц. 15.10-15.20 - Представление фильма разработчиками и съемочной группой проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK