Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге представили учебник по изучению ОМО — искусственного языка

08.41 Пятница, 21 сентября 2018
В Детском центре Музея истории Екатеринбурга накануне открылась лингвистическая выставка «Эмотиконы и Азбука». Главным экспонатом в ней стал учебник екатеринбуржца Венгерова по изучению искусственного языка — ОМО. Учебное пособие было издано в 1910 году.

«Волна популяризации языка ОМО наступила в 1927 году, когда был издан второй учебник. У людей была общая идея распространения социалистической революции на все близлежащие страны, это великая идея равенства людей, поэтому язык ОМО предлагался к изучению как язык объединения людей разных национальностей и продвижения этой революции. По данным историков, у языка ОМО было около 1 тыс. поклонников», — рассказала куратор выставки Нинель Бритвина.

Бритвина пояснила, что выставка «Эмотиконы и Азбука» возникла из желания рассказать о данном языке. На выставке детям рассказывают обо всех этапах развития русского языка и о причинах появления искусственного. В качестве наглядного примера на выставке представлены буквари разных времён и интерактивные площадки, где можно более подробно изучить буквы старославянского алфавита.

Выставка «Эмотиконы и Азбука» продлится до января 2019 года. На выставке ожидают более тысячи посетителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK