Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге суд вынес приговор лидеру преступной группы, промышлявшей автоугонами

16.48 Вторник, 18 сентября 2018
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор лидеру преступной группы, обвиняемому в хищении прокатных автомобилей. Валерий Ядрышников признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и краже, совершенной в крупном размере. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Разработку группы и оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу.

По версии следствия, в период с июля по декабрь 2015 года местный житель 1979 года рождения, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления, и его сообщники (всего в преступную группу входило пять человек) занимались хищением прокатных автомобилей для последующей реализации. Злоумышленники брали напрокат автомобиль в одной из екатеринбургских фирм, демонтировали приборы спутникового и сотового слежения, после чего перегоняли автомобиль в Казахстан. Покупатели автомобилей подыскивались заранее.

В «коллекцию» злоумышленников попали Kia Rio, Toyota Land Cruiser, Toyota RAV 4 и Chevrolet Cruze. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 5 млн рублей, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

В ходе слаженной и профессиональной работы сыщиков уголовного розыска злоумышленников удалось установить и задержать. Три из четырех похищенных автомобилей — две Toyota и Chevrolet — оперативники разыскали и вернули законным владельцам.

Трое участников данной преступной группы в марте 2017 года уже были осуждены Верх-Исетским районным судом и приговорены к условным срокам, еще один подельник — к реальному лишению свободы: одному году двум месяцам колонии строгого режима. Кроме того, в марте 2017 года Ядрышников также был осужден на семь лет заключения, однако впоследствии Свердловский областной суд приговор в отношении него отменил и направил дело обратно на новое рассмотрение в ином составе суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK