Возрастное ограничение 18+

Строительство центра «Эрмитаж-Урал» откладывается: в городе не хватает денег

11.42 Вторник, 18 сентября 2018
Для того чтобы начать реконструкцию основного корпуса культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 11, администрация Екатеринбурга попросила у правительства Свердловской области 60 миллионов рублей. Как заявил заместитель главы администрации города Вадим Дударенко в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41 Домашний», без софинансирования из регионального бюджета у властей Екатеринбурга нет возможности начать реализацию проекта.

«Строители зашли во вспомогательное фондохранилище, там уже снесен старый объект. Но основное здание не имеет подтверждения финансирования. Поэтому одно из обращений в согласительную комиссию Свердловской области — запланировать 60 миллионов софинансирования из областного бюджета на этот объект. Мы обещали руководителю «Эрмитажа», и соглашение было подписано. Затягивать смысла нет, надо объект делать. Если подтверждение финансирования будет, то за год-полтора застройщики построят «Эрмитаж-Урал», и мы будем гордиться этим объектом», — сказал Дударенко.

Напомним, что в соответствии с проектом «Эрмитаж-Урал» состоит из культурно-просветительского центра на улице Вайнера, 11, площадью 3,8 тыс. квадратных метров, и фондохранилища на улице Вайнера, 16, площадью 2,6 тыс. квадратных метров и должен стать частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Однако весной 2018 года стало известно, что проект «Эрмитаж-Урал» не смог получить федеральное финансирование в связи с тем, что не была проведена государственная экспертиза проекта, на сегодняшний день пройдена только областная экспертиза. Для того чтобы пройти государственную экспертизу, придётся практически полностью менять проект.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK