Возрастное ограничение 18+

Сетям предложили заменить желтые ценники зелеными

10.51 Четверг, 6 октября 2011
Министерство торговли Свердловской области предложило торговым сетям выделять товары – участники акции «Социальные товары по справедливой цене» ценником зеленого цвета с изображением белого соболя. Об этом шла речь на заседании комиссии по мониторингу цен на продовольственные товары и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка, которое провела исполняющая обязанности министра торговли, питания и услуг Татьяна Попова. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Проект ведется региональными Минторгом и Минсельхозом. Основная задача – обеспечить доступность продовольственных товаров для всех слабозащищенных групп населения. В рамках реализации проекта сформирован перечень продовольственных товаров, включающий хлеб, кефир, творог, колбасу, сосиски, куриный фарш и яйцо куриное.

О своей готовности к участию в акции заявили 12 областных товаропроизводителей и более 400 объектов торговли, в том числе «Кировский», «Монетка», «Пятерочка», «Пикник», «Купец» и другие.

Представитель сети супермаркетов «Звездный» Сергей Симонов в ходе совещания предложил более четко определить перечень социально значимых сортов хлеба и других продуктов. Также он рассказал присутствующим, что в сети магазинов «Звездный» список социально значимых продуктов будет расширен до 14 товарных групп. Торговая надбавка по ним не будет превышать 10 процентов. Представитель сети «Мегамарт» Сергей Терентьев рассказал о проводимых акциях по обеспечению ценовой доступности социально значимых товаров («желтый ценник», «цена дня»).

Особое внимание участники заседания в этот раз уделили ценам на социально значимые сорта хлеба «Крестьянский» и «Чусовской». Татьяна Попова рассказала, что министерством торговли за прошедшую неделю был проведен мониторинг цен на хлеб в розничных предприятиях Екатеринбурга и области. Он показал, что уровень цен на сорта «Крестьянского» и «Чусовского» хлеба остается в среднем в пределах 27 рублей за килограмм. Татьяна Попова подытожила:

– Напомню, что в Свердловской области уже несколько лет действует распоряжение правительства № 317-РП «О сдерживании розничных цен на хлеб из муки первого сорта и смешанной валки». Торговые надбавки должны быть в центре внимания министерства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK