Возрастное ограничение 18+

Экология во главе угла: Среднеуральский медеплавильный завод вложит в модернизацию газоочистного оборудования 183 миллиона рублей

13.04 Понедельник, 20 августа 2018
Продолжается техническое переоснащение основных и вспомогательных производств на предприятиях Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Так, в отделении тонкой очистки конвертерных газов (ТОКГ) медеплавильного цеха ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», входящего в состав металлургического комплекса УГМК, к 2020 году планируется произвести замену десяти электрофильтров, работающих с 70-х годов прошлого века. Стоит отметить, что десяток устаревших фильтров, с трудом справляющихся со своей задачей по очистке конвертерных газов, заменят всего пять современных фильтров отечественного производства. Производитель, АО «Кондор-Эко», расположенное в Ярославской области, осуществит поставку первых трех уже в декабре текущего года, ещё два фильтра поступят на уральское предприятие в начале 2019 года.

Внедрение нового, современного оборудования позволит в 10 раз снизить запыленность конвертерных газов, очистка которых проводится в сернокислотном цехе предприятия, и на треть снизить потребление воды, которой газы промываются от взвешенных частиц.

Как говорит замначальника медеплавильного цеха по реконструкции Михаил Половинкин, сейчас на выходе из электрофильтров тонкой очистки запыленность конвертерных газов превышает 1 грамм на кубический метр, а после замены этот показатель будет составлять 0,1 грамма. Новые фильтры герметичны и исключают попадание пыли как в воздух рабочей зоны, так и воздух вокруг предприятия.

Кроме того, уменьшение в два раза количества оборудования в технологической цепочке позволит существенно снизить расходы и на электроэнергию, и на его обслуживание.

В целом на техническое перевооружение отделения ТОКГ медеплавильного цеха за два года завод планирует направить порядка 183 миллионов рублей, из них 25,5 миллионов рублей предприятие освоит уже в этом году.

Персонал отделения тонкой очистки конвертерных газов, состоящий из 45 человек, пройдет обучение работе на новом оборудовании, организованное специалистами компании «Кондор-Эко».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK