Возрастное ограничение 18+

Уральские хакеры украли с банковских счетов 1,2 млрд рублей и взломали базу данных Кольцово

16.44 Пятница, 17 августа 2018
Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении двух екатеринбуржцев — Константина Мельника и Игоря Маковкина. Они обвиняются по ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

По версии следствия, злоумышленники, действуя вместе с другими членами преступного сообщества, распространили через Интернет вредоносное программное обеспечение, в результате чего получили доступ к счетам клиентов различных банков и похитили 1,2 млрд рублей.

Также следствие считает, что обвиняемые взломали базу данных аэропорта Кольцово.

Дело будет рассматривать Кировский районный суд Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK