Возрастное ограничение 18+

Регоператоры продолжают биться за «мусорный» рынок на севере Свердловской области

12.31 Вторник, 14 августа 2018
В Арбитражном суде Свердловской области 3 сентября состоится заседание, которое может поменять ситуацию на «мусорном» рынке региона. Компания из Нижнего Тагила ООО «ГК-ТагилСпецТранс» обратилась в суд с иском к Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области и тюменской компании «Рифей» о признании недействительным конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с зоной деятельности в Северном административно-производственном объединении. В качестве третьего лица в деле заявлена Федеральная антимонопольная служба.

Известно, что ООО «ГК-ТагилСпецТранс» заявляло ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета МинЖКХ и ООО «Рифей» совершать действия, направленные на исполнение соглашения, заключенного по итогам проведения конкурсного отбора, но суд его не удовлетворил.

Напомним, что в 2018 году Средний Урал переходит на новую систему обращения с ТКО. Все полномочия по сбору, транспортированию, размещению, утилизации отходов переходят от муниципалитетов к региональным операторам. В Свердловской области ими стали ЕМУП «Спецавтобаза» (Восточная зона с центром в Екатеринбурге), ООО «ГК-ТагилСпецТранс» и «РИФЕЙ» (Северная зона с центром в Нижнем Тагиле) и «ТБО «Экосервис» (Западная зона с центром в Первоуральске).

Вероятно, что ООО «ГК-ТагилСпецТранс», которое сейчас обслуживает полигон для утилизации отходов на Кушвинском тракте (полигон можно эксплуатировать до 2022 года), решило оспорить результаты конкурса, чтобы стать единственным регоператором в Северной зоне. В самой компании от комментариев пока отказываются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK