Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области молодая пара пыталась затолкать детей в машину, подозревая, что они закидали их авто камнями

19.27 Суббота, 11 августа 2018
В городе Кушве в Свердловской области водитель иномарки и его супруга пытались затолкать в машину и увезти двух братьев семи и одиннадцати лет из-за того, что те якобы повредили их автомобиль камнями. Инцидент зафиксировали на камеру очевидцы, которые в то время, как дети на весь двор умоляли о помощи, оставались в своих квартирах. На улице братьям также никто не помог. Им чудом удалось вырваться из рук злоумышленников.



После пережитого дети прибежали домой и рассказали маме о случившемся. Она незамедлительно обратилась в полицию.

Как сообщает «Телеканал 360», правоохранителям удалось поймать злоумышленников, и через некоторое время несовершеннолетние пострадавшие опознали их.

«Мы видели этих людей пять минут в полиции. Дети их опознали. Они опять сказали, якобы мои дети попали камнем», — вспоминает мать пострадавших.

А позже выяснилось, что мужчина — водитель «злого» автомобиля — просто перепутал детей и сорвался на первых встречных мальчиков. При этом в момент похищения автовладелец не стеснялся применять к пострадавшим братьям физическую силу. После этого детям понадобилась медицинская помощь.

Сам конфликт семейной пары и детей произошел несколько месяцев назад, но только сегодня мать пострадавших решилась рассказать о случившемся. Отметим, что за всё время полиция не предприняла никаких действий по заявлению матери пострадавших.

«Младший мой сын вроде ничего, а старший у невропатолога на учёте сейчас. Нас в полиции два месяца не информируют, что в итоге будет этим людям за нанесённый вред моим детям», — пожаловалась мама мальчиков.

Вот как эту ситуацию прокомментировал начальник ОВД Кушвы подполковник полиции Егор Ермаков: «31.05.2018 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» поступило сообщение гражданина Козловского В.В. о том, что у дома № 11 по улице Свободы г. Кушва неизвестные лица пытались затолкать в автомобиль двух его несовершеннолетних детей.

Также 01.06.2018 в отдел полиции поступило заявление гражданки Козловской Я.Э. о привлечении к ответственности неизвестных мужчину и женщину, которые 31.05.2018 насильно пытались посадить в автомашину ее детей: Илью 2007 года рождении и Егора 2011 года рождения.

По данному факту сотрудниками полиции была проведена процессуальная проверка в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе были опрошены очевидцы произошедшего, подростки, их родители, а также установлены и опрошены супруги 1954 г.р. и 1960 г.р., которые пояснили, что им показалось, что данные подростки кинули камень в их автомашину и они, догнав их, пытались посадить в свой автомобиль, чтобы доехать до отдела полиции для разбирательства. Данная попытка им удалась частично, так как дети вырвались и убежали.

Действиями супругов телесных повреждений подросткам причинено не было согласно заключениям судебно-медицинского эксперта от 01.06.2018.

По результатам процессуальной проверки, а именно 09.06.2018 по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, так как в действиях супругов не было усмотрено признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации – самоуправство.

О принятом по заявлению Козловской Я.Э. решении в ее адрес было направлено соответствующее уведомление и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором были разъяснены права заявителя на обжалование данного решения (исходящий № 7034 от 09.06.2018).
Материал проверки с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Козловской Я.Э. был проверен прокурором города Кушва и им была согласована его законность».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK