Возрастное ограничение 18+

Осужденная за мошенничество жительница Режа Ирина Сохарева снова пошла в суд

18.24 Четверг, 9 августа 2018
Адвокат жительницы Режа Ирины Сохаревой, осужденной за мошенничество с земельными участками, решил обжаловать взыскание с подзащитной процессуальных издержек по уголовному делу. Как сообщили корреспонденту veved.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, заседание состоится 17 августа, жалобу будет рассматривать судья Мария Чистова.

По данным veved.ru, процессуальные издержки по уголовному делу составили около двухсот тысяч рублей. Так, стоимость каждой из трех экспертиз, согласно которым определялась цена участка, незаконного оформленного Сохаревой в собственность, составила 30–40 тысяч рублей, землеустроительная экспертиза (по изыманию грунта и его исследованию) обошлась государству в 80–90 тысяч рублей, космосъемка — порядка семи тысяч рублей.

Напомним, что в апреле 2018 года Режевской городской суд признал Ирину Сохареву виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначив ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. После приговора с подачи мужа подсудимой Дмитрия Сохарева региональные СМИ рассказали трагическую историю о том, как за решетку отправили якобы невиновную мать двоих детей, несмотря на то, что следственные действия и судебное разбирательство проводились на основании достаточных данных (подробнее об этой истории мы рассказывали здесь). Это было указано и в приговоре суда: «Законность следственных действий, а также достоверность представленных стороной обвинения доказательств у суда сомнений не вызывает, поэтому суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора».

26 июня Свердловский областной суд изменил приговор на условный.

Судом установлено, что Сохарева приобрела право собственности на арендуемые ей земельные участки обманным путем, что выразилось в предоставлении ею в Режевской отдел Управления Росреестра по Свердловской области наряду с иными необходимыми документами поддельных кадастровых паспортов на не существующие на указанных участках объекты незавершенного строительства. На их основании введенные в заблуждение сотрудники указанной организации зарегистрировали право собственности Сохаревой на эти объекты, а в дальнейшем, после заключения договоров купли-продажи земельных участков по выкупной цене, — и право собственности на них. Ущерб государству составил 1 миллион 238 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK