Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге задержали сотрудников коммерческого банка, которые под видом кредита положили в свой карман 125 миллионов рублей

19.37 Пятница, 27 июля 2018
В Екатеринбурге сегодня задержали сотрудников коммерческого банка, которых подозревают в хищении более 125 миллионов рублей. Банкиры выдавали заранее невозвратные кредиты подконтрольным коммерческим организациям, так называемым «техническим заёмщикам», после чего деньги выводили на счета других аффилированных организаций и похищали. Уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство» на этот банк завели ещё в 2012 году, однако только сейчас выяснились новые подробности преступления.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, задержаны собственник, председатель правления и главный бухгалтер одного из коммерческих банков Екатеринбурга. Предположительно, речь идёт об «УИК-банке», лишившемся лицензии ещё в 2011 году. Акционером этой организации в 2000-х годах был экс-вице-премьер и замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков. Ещё до краха банка он продал его акции, но в то время у силовиков ещё не было к нему претензий.

При поддержке бойцов Росгвардии правоохранители провели около 20 обысков на предмет подозрительных документов. На время следствия собственника банка заключили под стражу, двое других его сообщников — под подпиской о невыезде.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства инцидента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK