Возрастное ограничение 18+

Британская компания ВР заморозила инвестиции в Сколково

12.27 Среда, 28 сентября 2011
Британская компания ВР заморозила инвестиции в трехлетний исследовательский проект «Интенсификация теплообмена и катализа», который ведет фонд «Сколково», пишет газета «Коммерсантъ». По данным ее источников, ВР намерена поквитаться с ТНК-ВР за срыв сделки с «Роснефтью». В самой британской компании отмечают, что AAR может расценить вложения в научно-исследовательские работы как нарушение акционерного соглашения. В «Сколково» заверяют, что наука и нефтяной бизнес не связаны, передает BFM.ru.
Как напоминает Forbes, ВР и «Роснефть» в январе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и партнерстве на шельфе Арктики. Британская компания должна была передать российскому партнеру 5% голосующих акций, получив взамен 9,5% «Роснефти». Пакеты оценивались примерно в $7,8 млрд. Практически сразу консорциум AAR («Альфа-Акссес-Ренова», объединяет российских акционеров ТНК-BP) объявил, что сделкой с «Роснефтью» ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР. ААR обратился в суд с просьбой разобраться в ситуации. Завтра в Стокгольмском арбитраже должны пройти процессуальные слушания по этому делу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK