Возрастное ограничение 18+

New York Times написала о памятнике клавиатуре в Екатеринбурге

20.43 Среда, 4 июля 2018
Екатеринбургский памятник клавиатуре попал в американскую ежедневную газету The New York Times. В публикации западного таблоида рассказывалось об истории современного памятника архитектуры, расположенного на берегу Исети, а также об интересных деталях бетонного сооружения, которого нет в США.

Журналистка газеты Сара Лайлл отметила, что не подозревала о существовании столь необычного монумента. До этого, как она рассказала в опубликованном тексте, в России ей больше попадались статуи Ленина, композиторов, писателей, а также памятники, посвящённые историческим событиям вроде войны и революции. Однако памятник клавиатуре, а проще «Клава», заставил её запомнить Екатеринбург надолго.

«Памятник является копией классической клавиатуры IBM, примерно в 30 раз превышающей оригинал. Он был установлен на склоне холма вдоль реки во время регионального конкурса искусств в 2005 году и состоит из 86 конкретных букв, каждая из которых весит от 180 фунтов (обычные буквы) до 1000 фунтов (пробел). На первый взгляд это похоже на загадочное заброшенное кладбище с надгробиями, выложенными в таинственном узоре», — говорится в публикации.

Также журналистка рассказала читателям, что местные жители называют монумент «Клавой» — русским сокращенным аналогом имени Клаудия. Кроме того, раз в году IT-специалисты устраивают возле монумента неофициальный профессиональный праздник — «День сисадмина».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK