Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга пообещала коммунистам не демонтировать памятник Ленину во время реконструкции

12.54 Четверг, 21 июня 2018
Письмо из городской администрации, с заверениями не демонтировать памятник Ленину на площади 1905 года во время реконструкции, опубликовал на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев.

«Проект предусматривает переборку и укрепление существующих гранитных плит основания памятника (трибуны). Указанные работы планируется осуществить без демонтажа самой скульптуры», — говорит заместитель главы администрации Евгений Архипов.

По его словам, работы по реконструкции памятника В. И. Ленину на площади 1905 года планируется начать в строительный сезон 2019 года.

Лидер коммунистов отметил, что подобные ответы радуют, но, тем не менее, коммунисты продолжат следить за ситуацией.

Напомним, что о планах мэрии Екатеринбурга реконструировать памятник Ленину в следующем году стало известно в мае текущего года. В своё время Александр Якоб говорил о готовности проекта и даже называл цифру, 35 миллионов рублей, в которую городу обойдутся работы по реконструкции памятника. Тогда он не стал уточнять, будет ли памятник демонтироваться при реконструкции, просто сказав, что в проекте этого нет. Что и вызвало опасения коммунистов по поводу демонтажа, пусть даже и временного. В городе уже были случаи, когда памятники временно демонтировали, якобы для ремонта, но на место не возвращали. Как пример — Краснознамённая группа, некогда стоявшая на Плотинке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK