Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге врачи вернули зрение ребёнку, в глазу которого застряла петарда

11.00 Среда, 20 июня 2018
Екатеринбургские офтальмологи 23-й городской больницы вернули зрение 10-летнему мальчику, в глазу которого застряла петарда, лишив его зрения. Сегодня мальчик видит только наполовину, но это уже признак скорого выздоровления.

Инцидент с попаданием пиротехнического инструмента в глаз мальчика произошёл ещё два месяца назад. Тогда пострадавший и его друзья поджигали петарды во дворе. После взрыва один из компании ощутил острую боль и пожаловался, что левый глаз не видит. Оказалось, в него попал осколок петарды, который меньше самого глаза всего в два раза. Через час ребёнок был в кабинете врача.

«На сделанных в тот же день снимках компьютерной томографии было выявлено гигантское инородное тело — осколок петарды размером 10*6*2 мм. Для сравнения: длина глаза составляет 22–23 мм. Таким образом, у ребёнка диагностировали проникающую рану длиной около 10 мм, а камера глаза была заполнена кровью», — рассказал врач-офтальмолог Сергей Шамкин.

На операции офтальмологи провели коагуляцию сетчатки глаза эндолазером, что позволило своевременно остановить процесс разрушения. Затем на проникающую рану были наложены швы, а уже после операции была проведена антибактериальная и противовоспалительная терапия.

В будущем маленькому пациенту планируется имплантировать искусственную радужку и искусственный хрусталик для полного восстановления зрительных функций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK