Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области от клещей обработано 93 % от запланированной территории

22.02 Вторник, 19 июня 2018
На Среднем Урале проведена акарицидная обработка территорий размером более 9 тысяч гектаров. Всего планируется обработать от клещей 9,8 тысячи гектаров земли, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Иксодовые клещи, распространенные на Урале, — переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита, поэтому данная обработка в нашей местности необходима. Отметим, на территории Свердловской области открыто 35 пунктов проверки клещей на предмет инфицированности. По результатам исследований клещевой энцефалит выделен в 2 % особей, боррелиоз обнаружен в 34 % случаев, моноцитарный эрлихиоз — в 2,7 %, гранулоцитарный анаплазмоз — в 0,4 %.

Специалисты также отмечают, что наиболее эффективной защитой для свердловчан станет вакцинация. По состоянию на 18 июня против клещевого энцефалита привились 87 % населения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK