Возрастное ограничение 18+

Пенсионная реформа «обвалила» сайт телекомпании «4 канал» в Екатеринбурге

17.39 Понедельник, 18 июня 2018
Сегодня, 18 июня, утром, сайт екатеринбургской телекомпании «Четвертый канал» «обвалился» и прекратил работу в связи с тем, что мошенники воспользовались его брендом, чтобы провести опрос жителей на тему пенсионной реформы, очень «болезненную» для населения в последние дни.

Как рассказали представители «Четвёрки», от имени телеканала жители получали сообщения как в мессенджерах и социальных сетях, так и в виде СМС о том, что, если они хотят проголосовать «за» или «против» предлагаемой правительством РФ пенсионной реформы, необходимо позвонить по московскому номеру +74996488… и отдать свой голос.

«С утра по всей стране прошла информация, что "Четвёртый канал" проводит опрос жителей на тему пенсионной реформы. Нужно позвонить по московскому номеру +74996488… и отдать свой голос. Со всей ответственностью заявляем, что наша телекомпания не проводит никаких телефонных опросов, голосований по пенсионной реформе», — говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте «Четверки» в Facebook.

Из-за сделанных жителями страны за короткий промежуток времени 8 миллионов запросов на сайт «4 канала», где они хотели получить более подробную информацию, сайт не выдержал и обвалился. Специалисты «Ростелекома» объяснили произошедшее тем, что на портал телеканала была совершена хакерская атака. На основании чего руководство телекомпании собирается написать заявления в полицию и прокуратуру.

Кстати, такое большое количество зашедших, пусть и по фейковому сообщению, на сайт телекомпании говорит о том, что недовольны пенсионной реформой большинство жителей страны. Не думаем, что на сайт заходили, чтобы проголосовать «за».

А вот что пишут пользователи соцсетей о поступивших им предложениях от имени «4 канала».

Пенсионная реформа «обвалила» сайт телекомпании «4 канал» в Екатеринбурге


Судя по тому, что голос позвонившего всё-таки «учитывался», звонок на указанный номер, скорее всего, был платным.

Стоит отметить, что россияне, судя по их сообщениям в социальных сетях, получали такие «предложения» и от имени НТВ.

Напомним, что на прошлой неделе глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года, что вызвало волну возмущения в обществе.

Очевидно, что именно этой ситуацией и воспользовались мошенники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK