Возрастное ограничение 18+

Прокуратура через суд потребовала у мэрии Екатеринбурга не загрязнять Исеть

22.52 Пятница, 15 июня 2018
Свердловский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, удовлетворив иск свердловского межрайонного природоохранного прокурора к администрации города Екатеринбурга и муниципальному бюджетному учреждению «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС). Надзорное ведомство требовало возложить обязанность по обеспечению нормативной степени очистки сточных вод, сбрасываемых через ливневый коллектор в реку Исеть, в соответствии с установленными предельно допустимыми концентрациями для водного объекта рыбохозяйственного значения.

Ранее прокуратурой с привлечением специалистов ГКУ «Центр экологического мониторинга и анализа» проведена проверка сети дождевой (ливневой) канализации, являющейся приемником дождевых, паводковых и ливневых сточных вод с территории города, которые впоследствии поступают в поверхностные водные объекты, в ходе которой установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ. В частности, показатели по нитрит-ионам превышены в 2,2 раза, по нефтепродуктам — в 3,2 раза, по железу — в 7 раз, по цинку — в 7,5 раза, по марганцу — в 10,2 раза, по меди — в 73 раза.

Действенных мер как со стороны МБУ «ВОИС», так и администрации города Екатеринбурга, направленных на недопущение сброса неочищенных сточных вод, а также ненормативно очищенных сточных вод в водные объекты, не принимается, посчитали в надзорном ведомстве. Решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга от 2 ноября 2017 года исковые требования свердловского межрайонного природоохранного прокурора были удовлетворены, апелляционная жалоба мэрии была оставлена без удовлетворения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK