Возрастное ограничение 18+

Депутаты пожалели 22 миллиона для одиноких пенсионеров

14.39 Вторник, 20 сентября 2011
На очередном заседании Облдумы был отклонен законопроект о расширении группы малоимущих пенсионеров, получающих субсидии по оплате коммунальных услуг. Отметим, что для реализации этого закона расходы бюджета увеличились бы на 22 миллиона рублей, а поддержку бы получили более 6 тысяч свердловчан.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы увеличить нормативную площадь жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату ЖКХ, с 33 квадратных метров до 40. Таким образом, число одиноких малоимущих пенсионеров, получаемых льготы, увеличилось бы 6 297 человек.

По словам депутата Облдумы от "Справедливой России" Владимира Герасименко, выступившего в роли инициатора данных поправок, он рассчитал бюджетные расходы, которые бы понесла область в связи с их принятием. На поддержку более 6 тысяч пенсионеров ушло бы всего около 22 миллионов рублей. Однако данный закон одобрен не был.

Как заявил председатель комитета облдумы по промышленной и аграрной политике Владимир Машков, выступивший в роли содокладчика, принятие данных законодательных поправок нецелесообразно, так как вкладывать деньги нужно не на поддержку пенсионеров, а на модернизацию ЖКХ.

– Комитет рекомендует не поддерживать данный законопроект, прежде всего, потому, что это – рекомендация губернатора, - отметил Машков. – Надо тратить деньги на модернизацию, а не на гниющее архаичное коммунальное хозяйство. Иначе расходы могут увеличиться до бесконечности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK