Возрастное ограничение 18+

Отмена транспортного налога «обезжирит», по мнению депутатов, автодорожный фонд области

13.40 Вторник, 20 сентября 2011
На проходящем сейчас очередном заседании Областной Думы Свердловской области депутаты в очередной раз не поддержали законопроект, отменяющий транспортный налог, передает парламентский корреспондент «Вечерних Ведомостей». Основной причиной решения является потеря бюджетных средств, которую повлечет за собой эта поправка.

С данной инициативой выступили три депутата-оппозиционера: Андрей Альшевский, Георгий Перский и Евгений Артюх. Экономическим обоснованием инициативы называется то, что акцизы на топливо и на ГСМ вполне покрывают «устаревший» транспортный налог. Однако заместитель председателя комитета по бюджету Облдумы Асхать Масаев заявил, что ежегодная прибыль от транспортно налога составляет около 1,5 млрд рублей – если автодорожный фонд потеряет эти деньги, это «совсем обезжирит его».

По статистике которую привел г-н Масаев, на сегодняшний день Свердловская область на содержанию дорог располагает лишь 42% финансирования от нормативов, а на капитальный ремонт и строительство дорог – около 3%. Кроме того, депутат напомнил о том, что в этом году область и так имеет задолженность по кредиту пред «федералами» на сумму 1,5 млрд рублей, которая была направлена на строительство дорог.

Таким образом, комитет по бюджету Облдумы порекомендовал парламентскому корпусу не поддерживать законопроект, так как он является «несвоевременным».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK