Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале отпраздновали Международный день цыган

15.23 Четверг, 19 апреля 2018
В Свердловской области отметили Международный день цыган и 20-летие Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома Урала».

Отметим, что на Среднем Урале, по данным переписи населения, проживает порядка 3,5 тысячи цыган. С национальным праздником их поздравил глава региона Евгений Куйвашев.

«Цыганский народ — один из самых колоритных и загадочных народов на нашей планете. Так было на протяжении многих веков. Собирательное название «цыгане» объединяет примерно 80 этнических групп, которые связаны общим происхождением и признанием цыганского духа. Все они являются носителями неповторимого культурного наследия. Екатеринбургская цыганская национально-культурная автономия «Рома Урала» объединяет настоящих энтузиастов, патриотов и творческих личностей, которые на общественных началах выполняют большую культурную миссию», — говорится в послании.

В рамках празднования в Екатеринбурге прошел фестиваль цыганской культуры «Рома России», на котором в том числе выступила заслуженная артистка России Алена Бузылева — певица, исполнившая песню «Нанэ цоха» в фильме «Табор уходит в небо».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK