Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец получил 10 лет за незаконные валютные операции на 3,3 млрд рублей

11.10 Четверг, 5 апреля 2018
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил учредителя и директора ООО «Манибург» Алексея Бужина к 10 годам лишения свободы. Мужчину признали виновным в незаконных валютных операциях на общую сумму более 50 млн долларов США (более 3,3 млрд рублей).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в 2013 году Бужин, используя расчетный счет своего предприятия, открытый в филиале одного из банков, предоставлял документы с заведомо недостоверными сведениями. Таким образом он переводил деньги на банковский счет нерезидента, то есть компании, не зарегистрированной на территории РФ.

- Выявили махинации сотрудники регионального ФСБ. Уголовное дело органы внутренних дел направили в суд еще 6 июня 2016 года. Сложность заключалась в том, чтобы найти и доставить в суд потерпевших, объявленных в розыск. На это потребовалось гораздо больше времени, чем на само расследование. Тем не менее, сыщики и следователи довели дело до логического завершения, не нарушив принцип неотвратимости наказания, - прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Кроме реального срока, Бужин обязан выплатить штраф – 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.


Фото: ligazakon.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK