Возрастное ограничение 18+

Иркутские «единоросы» продолжают терять позиции

10.47 Вторник, 25 мая 2010
Левые празднуют победу, а Единая Россия после этого поражения готовит оргвыводы.

Забайкалье становится для единороссов своеобразным «островом невезения». Совсем недавно – в марте – они проиграли на выборах мэра Иркутска. Тогда руководители Единой России разводили руками – во-первых, за победившим кандидатом были очень большие деньги, а во-вторых, КПРФ его только поддержала, членом партии он не является. Сегодня все эти аргументы не сгодились. За коммуниста Александра Серова проголосовали почти 40 процентов избирателей, принявших участие в голосовании. Компартия считает этот успех ответом горожан на действия правящих единороссов, – сказал радиостанции «Эхо Москвы» депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин.

На пост градоначальника, кроме Серова, претендовали еще шесть кандидатов. Самовыдвиженцы Александр Доскальчук и Сергей Гришин (его поддерживала "Единая Россия") набрали 21,76% и 16,8% голосов избирателей соответственно. За кандидата от "Справедливой России" Константина Орлова проголосовало 10,86%, самовыдвиженца Валерия Пигарева - 3,26%, кандидата от ЛДПР Сергея Магдалинова - 2,85%, самовыдвиженца Виктора Скурковина - 0,89%, сообщил избирком.

Окончательные итоги выборов избирком подведет к среде.

Выборы мэра Братска были досрочными, так как в конце декабря прошлого года глава города Сергей Серебренников, после его второго избрания на пост в октябре, написал заявление об отставке. Серебренников при поддержке «Единой России» решил участвовать в выборах мэра Иркутска, которые состоялись 14 марта. Однако иркутские выборы экс-глава администрации Братска проиграл кандидату от КПРФ Виктору Кондрашову, набравшему в два раза больше голосов избирателей, – напоминает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK