Возрастное ограничение 18+

Причиной катастрофы Як-42 под Ярославлем мог стать включенный стояночный тормоз

12.36 Среда, 14 сентября 2011
Об этом пишет газета «Московский комсомолец», ссылаясь на источники, близкие к следствию. По данным газеты, пилоты начали разгон, забыв выключить тормоз. Это устройство позволяет самолету проехать по взлетной полосе, но набрать скорость, необходимую для успешного взлета, становится проблематично. Кроме того, по данным собеседника издания, командир экипажа Андрей Соломенцев непосредственно перед взлетом приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием. По правилам, стояночный тормоз должен отключать командир. Таким образом возникает предположение, что в момент передачи командования летчики могли забыть о тормозе, предположительно послужившим причиной трагедии, передает Каспаров.ру.
Як-42 упал 7 сентября при попытке взлета рядом с аэропортом «Туношна». Погибли 44 человека, в том числе игроки и тренеры хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль). Выжил бортинженер Александр Сизов, он находится в больнице в состоянии средней тяжести, напоминает радио «Свобода».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK