Возрастное ограничение 18+

Названы победители конкурса концепций ЭКСПО-парка в Екатеринбурге

15.59 Четверг, 22 марта 2018
Стали известны победители открытого международного конкурса на разработку концепции ЭКСПО-парка в Екатеринбурге. Напомним, что для «умного города» зарезервировано 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

Названы победители конкурса концепций ЭКСПО-парка в Екатеринбурге


Конкурс состоял из двух частей: жюри определило лучшие социально-философские и архитектурно-градостроительные концепции. Победители определялись тайным голосованием. По словам главы региона Евгения Куйвашева, который является председателем конкурсного жюри, заявки поступили из России, Республики Беларусь, Франции, Италии, Японии, Польши, Великобритании и США.

Лучшую архитектурно-градостроительную концепцию предложило Архитектурное бюро «Бешу и партнеры» (Франция), которое уже имеет опыт в проектировании ЭКСПО-парков в Милане и Шанхае. На втором и третьем местах — архитектурная группа «Ин.Форм» (Екатеринбург) и проектный институт «Арена» (Москва).

Победителем в номинации на лучшую социально-философскую концепцию стал студент пятого курса Уральского архитектурно-художественного университета Владимир Сбеглов. Он предложил использовать шестиугольные конструкции, которые будут возвышаться вторым этажом над землей. Второе место у проекта «Зеленый мост через поколения» (Россия, Казахстан), третье — у отца и сына Филиппа и Ивана Никандровых.

«Проведение ЭКСПО позволит нам создать на берегу Верх-Исетского пруда уникальное место силы, которое даст колоссальный импульс преобразованиям жизни как в масштабах Свердловской области, так и в масштабах нашей страны и всего мира. Этот мегапроект станет катализатором мощных экономических и социальных процессов и даст возможность интегрировать в жизнь все самые смелые идеи и передовые достижения научно-технологического прогресса», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что за право проведения ЭКСПО в 2025 году Екатеринбург борется с Осакой и Баку.

Названы победители конкурса концепций ЭКСПО-парка в Екатеринбурге


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK