Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге таможенники задержали мужчину с сюрикеном в чемодане

12.34 Четверг, 15 марта 2018
Прилетевший из Турции мужчина попытался пройти таможню аэропорта Кольцово с сюрикеном в сумке.

Таможенники аэропорта задержали пассажира, который незаконно перевозил из-за границы холодное оружие. Уралец пояснил, что увлекается культурой японских воинов, а клинок купил в Турции в качестве сувенира. Оказалось, что мужчина незнаком с таможенными правилами и не знал, что на такого рода сувениры необходимо иметь разрешение и соответствующую таможенную декларацию.

Сюрикен находится на экспертизе. Если предмет окажется действительно холодным оружием, то на любителю будет составлено два административных протокола по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товара и по ст. 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Таможенная служба также добавила, что люди часто принимают сюрикены, охотничьи ружья, кастеты за сувениры. Следует помнить, что при перевозке через таможню Евразийского экономического союза подобные товары подлежат обязательному таможенному декларированию. В противном случае они будут отправлены на экспертизу.

Фото: пресс-служба Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Ахматова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK