Возрастное ограничение 18+

Губернатор Свердловской области запустил в эксплуатацию новый плавильный комплекс в Кушве

15.23 Понедельник, 12 марта 2018
Сегодня, 12 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе нового плавильного комплекса Кушвинского завода прокатных валков. Инвестиционный проект стоимостью почти 150 миллионов рублей реализован в рамках масштабной модернизации производства предприятия, которую предполагается провести до 2020 года.

«Это важнейший элемент всего производственного процесса предприятия. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит нарастить оборотные средства завода, увеличить количество рабочих мест и, безусловно, повысить качество производимой здесь продукции. Ведь для нас важно сегодня состояние не только уральских заводов-гигантов, нам важно развитие и таких небольших предприятий, как Кушвинский завод прокатных валков. Для этого в Свердловской области действует около 70 самых различных инструментов поддержки отрасли — и федеральных, и региональных», — сказал глава региона.

Губернатор Свердловской области запустил в эксплуатацию новый плавильный комплекс в Кушве


Председатель совета директоров Кушвинского завода прокатных валков Радий Гималетдинов отметил, что ввод в эксплуатацию плавильного комплекса — это, по сути, завершение первого этапа большого инвестиционного проекта предприятия.

«Если сегодня мы в двадцатке предприятий мира, то после реализации всей нашей инвестпрограммы мы, думаю, войдем в десятку. Самое главное, что мы чувствуем сегодня поддержку со стороны государства, правительства Свердловской области и лично губернатора», — сказал он.

Губернатор Свердловской области запустил в эксплуатацию новый плавильный комплекс в Кушве

Губернатор Свердловской области запустил в эксплуатацию новый плавильный комплекс в Кушве


Запуск в промышленную эксплуатацию плавильного комплекса позволит увеличить объем производства предприятия до 22 тысяч тонн валков и сделать продукцию завода более конкурентоспособной. Также после ввода нового оборудования снизится удельный расход электроэнергии.

В рамках всего проекта модернизации производства, рассчитанного на 2012–2020 годы, планируется наладить производство импортозамещающей продукции.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,2 миллиарда рублей. Проект включен в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. Кроме того, по словам губернатора, в настоящее время прорабатывается вопрос заключения специального инвестиционного контракта с КЗПВ.

Отметим, завод специализируется на производстве чугунных прокатных валков для листопрокатных и сортопрокатных станов, трубопрокатных роликов и бандажей. Основными потребителями продукции предприятия сегодня являются ЕВРАЗ НТМК, Новокузнецкий металлургический завод, а также иностранные компании из Индии, Польши и Пакистана. Около 40 % выпускаемых изделий завода уходит на экспорт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK