Возрастное ограничение 18+

Президент РФ одобрил концепцию создания в Екатеринбурге «умного города» в рамках заявочной кампании ЭКСПО-2025

19.26 Вторник, 6 марта 2018
Губернатор Евгений Куйвашев 6 марта ознакомил Президента РФ Владимира Путина с концепцией «умного города», который будет построен в Екатеринбурге для проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

Губернатор рассказал главе государства о том, какие колоссальные преобразования ждет территория в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

«Место хорошее», — сказал глава государства.

«Да, самое главное, что это не просто будет площадка для проведения выставки, это новый район, где будут применены самые передовые технологии организации городского пространства. Наша задача — создать совершенно новую социальную модель», — проинформировал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, важнейшим наследием выставки — и это самое главное — станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодежи «Сириус». Тема заявки и те идеи, которые заложены в концепцию российского ЭКСПО, «совпадают с поручениями, которые были даны в послании Федеральному Собранию», подчеркнул Евгений Куйвашев.

ЭКСПО-2025 он назвал импульсом, который позволит совершить рывок в организации городской жизни.

Губернатор также доложил, что уже с этого года в рамках подготовки к выставке начинается разработка инженерно-коммуникационной инфраструктуры площадки. Свои предложения по организации выставки в Екатеринбурге в рамках конкурса готовят ведущие архитектурные бюро из разных уголков мира, чьи идеи смогут оценить члены Международного бюро выставок в ходе инспекционного визита на Урал.

Президент высоко оценил подходы пространственного развития площадки, в том числе по обустройству «огромного, как озеро», пруда, над гладью которого, по задумке, должна появиться монорельсовая линия.

«Красиво», — поделился впечатлениями Владимир Путин.

Отметим, что победа российской заявки определит успех в развитии страны на десятилетия вперёд, подтолкнёт компании к разработке новых эффективных технологий, выпуску технически сложной продукции, откроет гражданам все возможности цифрового мира, что станет важнейшим фактором благополучия людей.

Фото: nydailynews.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK