Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на протоиерея подали в суд за слова о Ленине

18.07 Суббота, 3 марта 2018
5 марта в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начнется заседание по иску общественника Николая Рябчевского к протоиерею Евгению Попиченко, который является настоятелем собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как сообщает «МК-Урал» со ссылкой на истца, поводом стало высказывание священнослужителя, который сравнил Владимира Ленина и Адольфа Гитлера.

В иске Николая Рябчевского, который является председателем правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества», сказано: «Такая оценка Владимиру Ильичу Ленину… должностным лицом, настоятелем местной православной религиозной организации, облачённым в высокий духовный сан ПРОТОИРЕЙ, порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма».

Общественник требует, чтобы Евгений Попиченко публично извинился перед ним и другими гражданами через «Православную газету» и на телеканале «Союз». Он также просит признать высказывания протоиерея возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Андрей
Добавил Андрей
3 марта 2018 19:30
А вот лично я поддерживаю отца Евгения, согласен с его высказыванием. Господин Ульянов много натворил для уничтожения своего же народа. И у меня вопрос к господам защитникам Ленина: а им не претит смотреть ТК "Союз" и читать "Православную газету"?
Владимир
Добавил Владимир
3 марта 2018 19:35
Очередной демонский выпендреж, вот такие общественные организации всяких структур Свердловской области (области, до сих пор названной в честь террориста) и есть порождение зла, неучи, даже настоящей истории своей страны не знают или не хотят знать. Побольше бы таких священнослужителей, которые не боятся говорить правду.
Павел.
Добавил Павел.
4 марта 2018 10:38
Протоерей прав в своем высказывании.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK