Возрастное ограничение 18+

На снимках перевала Дятлова исследователь нашел 10-го человека, входившего в состав экспедиции

15.41 Суббота, 24 февраля 2018
Ранее фото, на котором исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев обнаружил засыпанного снегом человека, поднявшего вверх руку, уже присутствовали в загадочном деле, были включены в уголовное дело.

«Держитесь за стул: оказывается, во время поисков тел погибших дятловцев было обнаружено не девять тел, а десять! Неизвестный труп лежал в том месте, где был установлен лабаз группы. Тело обнаружили, отметили лыжей и сделали фотографии (по крайней мере три)», — написал на своей странице в соцсетях Валентин.

Тому факту, что упоминаний о десятом погибшем нет в уголовном деле, у исследователя есть два объяснения. Либо это был десятый участник экспедиции, имя которого по каким-то причинам нигде не сообщалось, а также он ни разу не попал в объектив фотоаппарата. Либо это был один из нападавших на группу, свидетельства о котором в дальнейшем были ликвидированы из открытых материалов.

«Если кто не знает, то сообщаю: в руке погибшего Игоря Дятлова был зажат некий предмет. Возможно, стилет или узкая финка. С ней в руках он и умер. Затем в морге финку из руки убрали. Никакого упоминания о ней в материалах дела не обнаружено, — рассуждает исследователь. — Возможно, именно этим предметом он бился с неизвестным, который на него нападал?»

Также Валентин считает, что свитер производства КНР и солдатская обмотка из шинельного сукна, которые нашли при ведении поисковых работ, могли принадлежать этому человеку.

Фото: runews24.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK