Возрастное ограничение 18+

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подвело итоги работы за 2017 год

12.39 Пятница, 9 февраля 2018
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области подвели итоги прошедшего 2017 года и отметили существенный рост, на 17,5 % по сравнению с 2016 годом, количества обращений жителей области в адрес надзорного ведомства.

Всего за год в региональное управление Роспотребнадзора поступило 12 143 обращения, наибольшее количество из них составили обращения в области торговли (33,2 %), услуг жилищно-коммунального хозяйства (24,4 %), финансовых услуг (9,6 %), бытовых услуг (7,1 %) и услуг связи (5,3 %).

Стоит отметить, что в сравнении с 2016 годом наиболее существенный рост обращений произошел в сфере транспортных услуг (на 47,3 %), ЖКХ (на 44,3 %), торговли (на 16 %), услуг связи (на 14,3 %).

Наиболее часто задаваемыми стали вопросы, связанные с оборотом товаров: приобретение товаров ненадлежащего качества, нарушение сроков доставки товаров, в том числе заказанных в сети Интернет, порядок возврата товара надлежащего качества.

В обращениях, связанных с оказанием услуг, наиболее часто поднимаются вопросы ненадлежащего качества их оказания (бытовые, медицинские, юридические и иные услуги), нарушения сроков их оказания, навязывания дополнительных услуг (в том числе при оказании финансовых услуг, услуг связи).

В 1151 случае за год обращения жителей стали основанием для проведения проверок и административных расследований. Из них в 871 случае, а это почти 76 %, нарушения подтвердились в ходе проведения надзорных мероприятий. 3102 обращения (25,6 % от общего числа поступивших жалоб) были направлены для рассмотрения по подведомственности в иные органы государственной власти или местного самоуправления. Значительная доля поступивших обращений носила гражданско-правовой характер (возврат денежных средств, расторжение договора и так далее).

Кроме того, в 2017 году Управлением проведено 3291 плановое контрольно-надзорное мероприятие в сфере защиты прав потребителей, в ходе 2648 (80,5 %) выявлено 18,6 тыс. нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. Должностными лицами Управления составлено 3307 протоколов об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей, вынесено 2867 постановлений о назначении административного наказания, общая сумма штрафов составила 30,9 млн рублей. На основании протоколов Управления судами вынесено 418 решений о назначении административных наказаний в области защиты прав потребителей, из них 144 — с конфискацией продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK