Возрастное ограничение 18+

Старые проблемы в новом году: в Екатеринбурге началась запись детей в первый класс

09.49 Четверг, 1 февраля 2018
Если 1 сентября является волнительным для детишек и их родителей по понятной причине: первый раз в первый класс, то 1 февраля уже традиционно является волнительным и беспокойным для всех родителей будущих первоклашек по причине того, что именно в этот день начинается запись тех самых детишек в тот самый первый класс.

Чтобы записать любимое чадо в школу, и не просто в школу, а в нужную школу, жители Екатеринбурга готовы не спать всю ночь и отважно штурмуют сайт госуслуг.

А вот тут который год подряд повторяется одно и то же — чудо 21-го века, призванное облегчить мучение родителей, портал государственных услуг напрягается, не выдерживает напора и виснет.

«Не надо дежурить у ворот! Записать ребенка в первый класс можно с удобством через интернет! И в этом году сайт выдержит нагрузку», — уверяла обеспокоенных родителей директор департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева за день до начала процесса.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда», — говаривал бывший премьер-министр страны Виктор Степанович Черномырдин. Мамы с папами, у которых не выдержали нервы, прямо ночью отправились к дверям школ занимать очередь.

То, что происходило там, лучше всех описала «Комсомольская правда»: «Очередь, как в СССР за колбасой».

Фото: news.ykt.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
родитель первоклассника
Добавил родитель первоклассника
1 февраля 2018 14:49
Реальная ситуация такова, что нужно узнать свою очередь в самой школе. Например, мы в очереди 154, а мест 150. Плюс льготники, которые будут тянуть до последнего. Информация о том, что если подали заявление через госуслуги и не надо бежать в школу ошибочная. В школу все равно придется идти и стоят общую очередь, чтобы открепиться и подать заявление в школу, где еще есть места. По поводу льготников ситуация вообще не совсем понятная. Почему нельзя организовать их регистрацию раньше, чтобы реально представлять сколько в школе остается мест для простых смертных. Хотели улучшить ситуацию на Ботанике, но это не так. У нас 2 школы напротив дома и мы ни в одну не попадаем. Как родитель, я прежде всего хотела, чтобы школа была рядом с домом, за престижем не гналась. Говорят, школы все школы на Ботанике находятся в шаговой доступности, да, согласна. Но именно на Ботанике эта шаговая доступность значительно увеличивается из-за закрытых дворов, через которые мы пытаемся прошли в школы и детсады. Кругом автомобильные стоянки. Утро - время напряженное не только на улицах города, но в кварталах. Это страшно!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK