Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев провел заседание Совета общественной безопасности

13.40 Среда, 31 января 2018
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области, в ходе которого нацелил членов Совета на эффективное пресечение нарушений в сфере природопользования.

В частности, речь зашла о приостановлении работы артели старателей «Нейва» в Невьянске до завершения процедуры перевода предоставленных предприятию земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую осуществлять добычу полезных ископаемых.

«Я прошу отличать «черных копателей» от тех предприятий, которые всегда занимались и занимаются добычей ископаемых. Остановка работы градообразующего предприятия подрывает экономику целого города. Я прошу в кратчайшие сроки разобраться с этой ситуацией», — заявил губернатор.

Было отмечено, что с 2016 по 2017 год на территории Свердловской области было выявлено 60 незаконных карьеров по добыче полезных ископаемых.

«Незаконный недропользователь не заботится ни о сохранности дорог, ни о восстановлении нарушенного слоя почвы. Самовольно разработанные карьеры превращаются в свалки, в результате чего возрастает риск распространения инфекций и радиационного загрязнения местности», — сказал Евгений Куйвашев.

Также на заседании обсудили проведение избирательной кампании и ситуацию с заболеваемостью ВИЧ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK