Возрастное ограничение 18+

«Око» космомониторинга охватит территории 11 лесничеств Свердловской области в 2018 году

15.41 Понедельник, 29 января 2018
Провести космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области планирует Федеральное агентство лесного хозяйства в 2018 году.

В список «поднадзорных» территорий попали лесные угодья Байкаловского, Билимбаевского, Верхотурского, Кушвинского, Красноуфимского, Серовского, Синячихинского, Сысертского, Свердловского, Тавдинского и Шалинского лесничеств.

Проведение такого вида съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины. Фактические результаты съемки вырубленных делянок сравниваются с данными, которые были внесены в документы при выдаче разрешений на вырубку, что позволяет контролировать добросовестность арендаторов лесных участков и работу подведомственных Департаменту лесного хозяйства Свердловской области учреждений, то есть лесничеств.

Напомним, в 2017 году космомониторинг проходил на территории шести лесничеств области. При анализе результатов было установлено 67 незаконных рубок лесных насаждений. Все материалы по выявленным нарушениям направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Кстати, санкция статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) предусматривает штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: transparentworld.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK