Возрастное ограничение 18+

Специалисты «Водоканала» назвали причину частых аварий на сетях водоснабжения Екатеринбурга

10.25 Пятница, 26 января 2018
Три коммунальные аварии, произошедшие в Екатеринбурге на сетях холодного водоснабжения на улицах Симферопольская, 32, Смазчиков, 2, и на перекрестке улиц Энгельса и Белинского 25 января, заставили задуматься специалистов коммунальных служб.

Кроме обезвоживания десятка жилых домов, аварии создали ряд «небольших» заторов на улицах города и остановили на достаточно продолжительное время работу городского общественного транспорта.

По мнению специалистов ЕМУП «Водоканал», причин у коммунальных ЧП две. Первая — низкие температуры. Вторая, и, очевидно, основная, — изношенность сетей.

«Сложно говорить, что причинами аварий стали низкие температуры. Вопрос в изношенности сетей. Новые сети так на холод не реагируют», — говорят в пресс-службе «Водоканала».

На сегодняшний день изношенность сетей в городе составляет примерно 70 %, и цифра эта продолжает расти.

Причиной такого положения дел представители «Водоканала» называют невозможность своевременной замены сетей. Тариф, по которому жители города оплачивают холодное водоснабжение, позволяет перекладывать не более 20 км сетей в год, а для того, чтобы процесс естественного старения сетей если не прекратился, то хотя бы замедлился, этот показатель должен быть не менее 100 км в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK