Возрастное ограничение 18+

Средний Урал посетит высокопоставленный чиновник Минсельхоза РФ

17.50 Четверг, 25 января 2018
Ожидается, что в конце недели Свердловскую область с рабочим визитом посетит директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ, отвечающий за потребительские кооперативы. С ним намерен встретиться первый вице-губернатор Алексей Орлов. По поручению главы региона Евгения Куйвашева он обсудит вопрос поддержки потребкооперативов — со своей стороны Свердловская область выполняет все условия для стимулирования их развития, такой же поддержки Средний Урал ждет и от федерального министерства.

О поддержке кооперативов сегодня заявлялось и на заседании правительства Свердловской области.

«У нас есть необходимая нормативная база для поддержки агропрома в целом и сельхозкооперации в частности», — сказал Евгений Куйвашев.

Как рассказал глава МинАПК Дмитрий Дегтярев, сейчас в регионе работают 59 сельскохозяйственных кооперативов. Выручка от оказания услуг и произведенных работ предприятий такого типа с 2015 года выросла в два раза и по итогам 2017 года составила 1,2 миллиарда рублей.

Министр напомнил, что новый виток развития потребкооперация в регионе получила в 2015 году, когда кооперативы начали получать грантовую поддержку на развитие материально-технической базы до 10 миллионов рублей. С 2015 года в виде грантов сельхозкооперативы получили почти 130 миллионов рублей. По итогам 2017 года два сельхозкооператива региона вошли в тройку российских лидеров.

«Сегодня жители уральских городов демонстрируют явно выраженный запрос на продукцию местных производителей — свежую, качественную, доступную по цене. Эти предпочтения сформировались, их надо поддерживать, культивировать», — заявил Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK