Возрастное ограничение 18+

В 130 тысяч рублей обошлась опасная крышка люка мэрии Екатеринбурга

12.27 Вторник, 23 января 2018
Мэрия Екатеринбурга выплатит компенсацию в размере 130 тысяч рублей водителю, повредившему свой автомобиль о незакреплённую крышку канализационного люка.

Инцидент произошёл летом 2017 года на перекрестке улиц Минометчиков и Коуровской. Управляя своей «Ладой-Ларгус», мужчина наехал на крышку люка канализационного колодца. Крышка, переместившись в пространстве, повредила автомобиль. Повреждёнными оказались передний бампер, защита двигателя, элементы подвески, а также заднее левое колесо. Ремонт обошёлся владельцу в 108 тысяч 300 рублей.

В акте, составленном инспектором ГИБДД при оформлении ДТП, сказано, что основание люка было вырвано из места крепления и разрушено, а крышка находилась на расстоянии от самого люка.

За возмещением ущерба, полученного в результате ДТП, пострадавший обратился в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, оценив убытки в 140 тысяч рублей. Самое сложное для суда было выяснить, кому принадлежит злополучный колодец. Представители администрации, как города, так и Железнодорожного района Екатеринбурга, отрицали владение злополучным люком. МУП «Водоканал», ПАО «Екатеринбурггаз», МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», МБУ «ВОИС» в голос заявляли в суде, что данный колодец у них на балансе не числится.

Суд Железнодорожного района города не убедили доводы чиновников, и он возложил обязанность по обеспечению безопасного состояния канализационного люка в районе дома № 56 по ул. Минометчиков на администрацию Екатеринбурга, обязав мэрию выплатить потерпевшему 130 тыс. 406 рублей. Свердловский областной суд оставил решение Железнодорожного районного суда без изменений.

Фото: bryansktoday.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK